欢迎光临
我们一直在努力

棉花价格 今年棉花价格?

首先说一下18600。

无论是棉农还是轧棉企业,都知道国家棉花价格补贴标准是18600元/吨。

1)、对棉农的补贴:

2020-2022年,国家发改委价格司继续深化新疆棉花目标价格补贴政策,仍为18600元/吨。

当“市场均价”[注]在“价格采集期”[注]低于目标价格时,国家将对“农地”实行种植户补贴[注④];相反,当市场平均价格高于目标价格水平时,将不给予补贴。

【注】价格采集期:每年9月至次年1月31日。

【注】市场均价:各区域总成交金额/成交量。

【注】农地是指种植者身份(或合法流转的土地),农民非法开垦的土地不在补贴范围内。农用地是指兵团职工所在的土地(或合法流转的土地),没有合法渠道的土地复垦不在补贴范围内。

【注】种植者补贴是指种植并享受补贴的人。对于流转的土地,谁实际种植谁就享受补贴。

2)、棉商对新疆的棉花运费补贴:

这项补贴不涉及棉农。思路是补贴棉商,意在降低棉商物流成本,提高采购积极性。

2022年10月初,自治区人民政府发布通知,决定自2022年9月1日起,将出境运费补贴由500元降至300元。(见下图)

信息来自于中国棉花网信息来源于中国棉花网。

二、为什么新疆不同地区(或县市)的棉花目标价格补贴不一样?

两年前有农民朋友问,为什么这里的棉花补贴只有0.80元/斤?而附近县市的一些补贴已经到了1.00元/斤?在遥远的地州市,补贴1.20元/斤?

这里有一个问题,不同地区(或县市)的籽棉收购价格不一样:(见下图):

2022.10.10日新疆棉花主产区籽棉价格汇总新疆棉花主产区籽棉价格汇总

2022.10.13~2022.10.14日主产区籽棉价格汇总2022 . 10 . 13-2022 . 10 . 14主产区籽棉价格汇总

从上面两张图可以明显看出,不同地区、县市的籽棉收购价格相差很大。

前述“市场平均价格”是指按地区(或按县、市)划分的价格采集期的平均价格。也就是说该地区(或县)的总交易额/成交量。

第三,什么是好价格?怎么卖个好价钱?

什么是好价格?6元?8元?10元?还是12元/斤?这个问题真的没有具体的答案!

如前所述,均价是指你所在区域(或县)的总交易金额/交易量。

个人认为,当你的籽棉销售价格高于你所在地区的平均价格时,那么这就是一个好价格!说明你眼力超群,有底气在别人面前说话,最后让别人羡慕你!虽然你没有卖到最高价,但是你和低价卖的人享受一样的目标价格补贴!说得好,你卖得比邻居好,邻居会羡慕你。你卖的价钱比村里人好,全村人都会羡慕你,说明你卖了个好价钱!

种棉花不容易,要半年才能出汗。我们怎样才能使我们的棉花卖个好价钱?:

(1)善于观察市场行情,了解农民与轧花企业博弈的心理变化。根据博弈理论,当博弈的一方无法承受压力时,就会妥协放弃!

②你知道,轧花厂企业的收购资金是有成本的,可能是银行贷款,也可能是向朋友借款。但是,无论从哪里获得资金,都要支付利息!所以,花厂企业才是赌不起的一方!

③多观察棉花期货市场,这是一个先行指标,对棉花价格起着引导性的作用。

近期郑州商品交易所 一号棉花主力行情近期郑州商品交易所1号棉主要市场

④多关注国内其他棉花种植区的产量和价格,以及国外棉花国家的产量、收获和价格。(美国和印度都是棉花生产大国)。

4.皮棉价格18600怎么换算成籽棉价格?

这里,以40份服装[注释]为例,换算公式为:

籽棉价格= 18600÷1000÷2.50 = 7.44元。

(解释:18600除以1000的原因是把吨的价格换算成公斤的价格,除以2.50就是40件衣服的换算率)。

这里的扎花厂加工费怎么没算?因为籽棉不仅能结出皮棉,还能副产棉籽等副产品。这样,花厂企业的副产品卖出去,扣除加工费,还有剩余。

【注】40个衣片意味着每吨籽棉可以加工400公斤皮棉。(也就是种植户朋友通常说的:每2.5公斤籽棉,可以产出1公斤皮棉。)

然而,一吨籽棉不仅能加工400公斤皮棉,还能加工近600公斤棉籽。目前棉籽市场价格在2850元/吨左右。(你不妨自己算算,600公斤棉籽值多少钱?)

所以棉花的副产品也是很有价值的,不要害羞。

赞(0)
本文内容/及图片/由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭/侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 yangcongsoon@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除黄页信息 » 棉花价格 今年棉花价格?
分享到: 更多 (0)